Готовим автомобиль к весне

Готовим автомобиль к весне

19.02.2024
С началом теплой погоды водители с радостью снимают тяжелую зимнюю одежду, убирают из своих автомобилей зимние щетки и скребки. Однако многие забывают о том, что их автомобиль нуждается в серьезной технической подготовке к весне.
Мы подготовили ряд рекомендаций, чтобы вождение в теплое время года принесло вам только позитивные эмоции.

1. ПЕРЕОБУВАЕМСЯ ПО СЕЗОНУ

Говоря о подготовке автомобиля к весне, большинство автомобилистов в первую очередь вспоминают о необходимости сменить зимнюю резину на летнюю. Однако если поменять резину слишком рано, есть риск попасть в аварию из-за внезапного похолодания. Летняя резина при низких температурах становится жесткой и может потерять свои свойства в самый неподходящий момент. Поэтому лучше всего менять шины на летние, когда средняя суточная температура стабильно держится на уровне +7 С° и выше, а ночью не опускается ниже нуля. Обычно такая погода устанавливается в начале - середине апреля.


Комплект для теплого времени года начинает обеспечивать хорошее сцепление с дорогой только при температуре выше +4 С°



Однако не стоит затягивать с заменой шин, так как использование зимних шин летом приводит к их быстрому износу. Кроме того, в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств», запрещается использование зимних шин в летние месяцы (с июня по август) и наоборот, использование летних шин зимой (с декабря по февраль). Также не забудьте отбалансировать колеса, даже если они были на дисках.


шины рус.png



2. КОМПЛЕКСНАЯ МОЙКА

После зимы необходимо обязательно провести тщательную комплексную уборку в автомобиле. Для мойки автомобиля рекомендуется использовать специальный автошампунь и аппарат высокого давления. Во время мытья не забудьте про колесные арки и элементы ходовой части - важно полностью удалить все следы зимней химии, чтобы предотвратить коррозию.


Лучше всего проводить комплексную мойку после первых дождей, когда все реагенты будут смыты с дорог


Особенное внимание следует уделить хромированным деталям, поскольку реагенты воздействуют на них особенно сильно. После зимнего сезона требуется обработать хром с использованием специальных паст.

Не стоит также забывать о чистке салона. Несмотря на всю аккуратность, грязь с реагентами все же может попасть на ворсистое напольное покрытие и засохнуть в виде белого налета. Покрытие нужно сначала разрыхлить жесткой щеткой и только после этого пропылесосить. Лучше всего использовать моющий пылесос, однако в этом случае придется потратить еще один день на сушку ворса.

Также стоит навести порядок под капотом. Даже при наличии защиты моторного отсека после зимы там скорее всего будет грязно. Во многих автосервисах услуга подготовки автомобиля к весне включает мойку двигателя.

3. ЗАЩИЩАЕМ КУЗОВ

Помимо мойки заботливые автолюбители заботятся и о лакокрасочном покрытии своей машины. Все думают, что самое страшное время для кузова авто – это зима, ведь грязь, песок и реагенты накапливаются в микротрещинах лака. Однако именно весной эти вещества начинают активно вступать в реакции с кузовными элементами авто – разрушая их при этом. Поэтому очень важно после качественного мытья, просушить покрытие автомобиля, а затем нанести полироль.


Также многие эксперты рекомендуют отполировать фары, так как из-за использования щеток для удаления снега, стекла могут помутнеть



4. МЕНЯЕМ ЩЕТКИ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ

Дворники также подвергаются сильному износу в зимнее время, поэтому многие специалисты рекомендуют менять их раз в сезон. Особенно после зимы.

Японский бренд SEE предлагает различные виды и размеры щёток стеклоочистителя, что позволяет подобрать наиболее подходящие для вашего автомобиля.

Много дворников.png



5. ПРОВЕРЯЕМ ДВИГАТЕЛЬ

Нельзя забывать о двигателе автомобиля. Зимой перепады температур между различными узлами и механизмами мотора могут достигать 115 градусов (от -20 С° на улице до +95 С° рабочей температуры двигателя). Естественно, такие условия могут негативно сказаться на резиновых и пластиковых деталях двигателя. Поэтому при возникновении подозрений, что какая-то резинка потеряла эластичность, потрескалась или высохла, необходимо принять меры для ее замены. То же самое относится и к пластиковым деталям.


6. ДЕЛАЕМ ОСМОТР ХОДОВОЙ ЧАСТИ И ПОДВЕСКИ

Эксплуатация автомобиля в зимнее время на российских дорогах является серьезным испытанием для подвески и ходовой части. После завершения зимнего сезона важно убедиться, что все компоненты этих систем успешно выдержали испытание, проведя полную диагностику на автосервисе. Так как все узлы подвески и ходовой взаимосвязаны, мелкие неисправности могут привести к более серьезным поломкам, устранение которых обойдется значительно дороже.


7. ПРОВЕРЯЕМ ТОРМОЗНУЮ СИСТЕМУ

Исправная тормозная система является ключевым фактором для обеспечения безопасности движения. Важно убедиться, что за зимний период тормозные диски и колодки не достигли критичного уровня износа.

Большинство уплотнительных элементов тормозной системы изготовлены из резины, которая может быть подвержена износу в холодное время года. Во время весеннего осмотра автомобиля на подъемнике следует обратить внимание на состояние тормозных шлангов и трубок - они могут быть повреждены реагентами, используемыми для обработки дорог зимой.


Если вы заметили, что педаль тормоза стала нажиматься слишком легко или, наоборот, с большим усилием, на приборной панели загорелась сигнальная лампа или появились посторонние звуки, это повод обратиться в сервисный центр



8. МЕНЯЕМ МАСЛО

Независимо от того, насколько аккуратно вы управляете автомобилем, зимний период — это время, когда ваша машина испытывает повышенные нагрузки. Перепады температур сокращают срок службы залитого масла. Поэтому, даже если срок замены еще не наступил, рекомендуется проверить его уровень (с помощью рисок на масляном щупе) и его состояние (нормальный цвет масла - коричневато-желтый). Если масло стало черным, его следует заменить раньше запланированного срока.

Зимние сорта масла следует менять, когда средняя суточная температура устойчиво находится выше нуля.


Помимо моторного масла, также стоит заменить фильтры, так как нет смысла в использовании нового масла, если оно проходит через грязный фильтр



масло 2.png

9. МЕНЯЕМ ТЕХНИЧЕСКИЕ ЖИДКОСТИ


После зимнего периода обязательно необходимо проверить три технические жидкости: жидкость для омывателя, тормозную жидкость и антифриз.

В качестве омывающей жидкости на начальном этапе рекомендуется использовать незамерзающий состав на тот случай, если ночная температура внезапно опустится слишком низко.

При добавлении тормозной жидкости и антифриза следует использовать жидкости тех же цветов и производителей, что и раньше. Обратите внимание на их состояние и степень загрязнения. Возможно, потребуется полная замена жидкостей.


тех жидкости.png


10. ПРОВЕРЯЕМ АККУМУЛЯТОР

Если аккумулятор пережил зиму, то это хороший знак. Значит его можно использовать до следующего сезона. Однако даже если все в порядке стоит его проверить.

Эксперты советуют поддерживать чистоту аккумулятора, отсоединять провода и очищать клеммы. Если у вас необслуживаемый аккумулятор, проверьте индикатор состояния и убедитесь в отсутствии утечек. Затем зарядите аккумулятор с помощью сетевого зарядного устройства. Перед зарядкой убедитесь, что аккумулятор снят с автомобиля или отключен от бортовой сети, чтобы избежать повреждения электроники. В случае обслуживаемого аккумулятора перед зарядкой проверьте уровень и плотность электролита. При необходимости долейте дистиллированную воду, чтобы пластины аккумулятора были полностью покрыты электролитом.

акб.png


11. ПРОВЕРЯЕМ РАДИАТОР

Специалисты называют загрязнение радиатора самой главной проблемой после зимы. При потеплении возрастает нагрузка на радиатор из-за чего машина начинает перегреваться. Больше всего грязи скапливается между радиаторами систем охлаждения и кондиционера. Для качественного очищения необходимо снимать эти детали с автомобиля, а радиатор кондиционера в салоне лучше обработать антибактериальными и антигрибковыми средствами. Все это можно сделать как в сервисе, так и самостоятельно с помощью покупных спреев.

Кроме того, необходимо проверить радиатор охлаждения на предмет утечек. Он может быть поврежден при преодолении снежных сугробов, от камней, попадающих через решетку радиатора, или из-за коррозии. Утечки можно обнаружить как при визуальном осмотре под капотом и под автомобилем, так и по уровню охлаждающей жидкости в бачке.



12. ПРОВЕРЯЕМ И ЧИСТИМ КОНДИЦИОНЕР

Перед наступлением сильной жары необходимо проверить систему кондиционирования автомобиля. Наиболее распространенной проблемой является утечка хладагента из-за неплотных соединений трубок, их коррозии или механических повреждений.

Кроме того, эксперты рекомендуют провести очистку системы кондиционирования с помощью парогенератора для удаления скопившихся за зиму загрязнений и неприятных запахов.


Кроме того, рекомендуется как минимум раз в год менять салонный фильтр. Загрязненные фильтры ухудшают пропускную способность свежего воздуха и могут стать причиной запотевания стекол при влажной погоде



Подводя итог, можно сказать, что подготовка автомобиля к весне включает в себя целый комплекс мероприятий. Соблюдение этих простых рекомендаций позволит вам наслаждаться безопасной и комфортной ездой на вашем автомобиле весной и в течение всего года.