Моторное масло для дизельного двигателя

Моторное масло для дизельного двигателя

23.01.2024
Водители часто выбирают автомобили с дизельными двигателями, так как они экономичнее и долговечнее бензиновых. Однако такой движок более требователен к качеству смазывающих материалов, поэтому важно знать, какое моторное масло лучше всего подходит для вашего автомобиля.

В этой статье мы рассмотрим различные виды масел для дизеля от японского бренда FQ и объясним, почему нельзя использовать масло для бензиновых двигателей в дизельных моторах.
Композиция.jpg

Масло для дизеля отличается рядом особенностей. Дизельные двигатели работают при более высоких температурах и на обедненной топливно-воздушной смеси. Впрыск, смешивание топлива и процесс сгорания происходят быстрее, что приводит к образованию большого количества сажи и серы в выхлопных газах. Эти продукты сгорания попадают в картер, где могут вызвать быстрое окисление внутри двигателя. Причем система вентиляции моторного отсека не всегда справляется с таким количеством примесей, что может привести к проблемам с двигателем.

В связи с этим масло для дизеля должно иметь 2 основных свойства:

1.     Повышенная моющая способность

2.     Высокая устойчивость к процессам окисления 

Поэтому масла для дизельных двигателей содержат большое количество щелочных присадок, предотвращающих образование нагара. Кроме того, бензиновые двигатели обычно работают на более высоких оборотах, чем дизельные. Для работы при высоких оборотах требуются масла с другими типами присадок, которые отсутствуют в дизельных маслах, но присутствуют в бензиновых.

По сути, смазывающие материалы для обоих дизельных двигателей имеют одну и ту же основу, но отличаются набором присадок.

Также на рынке смазывающих материалов стали распространены универсальные масла, которые подходят всем типам двигателей. Они содержат комплект присадок как для высоких оборотов, так и для очистки, поэтому могут эксплуатироваться в двигателях разных типов. Однако, такие масла не всегда будут оптимальным вариантом. Во-первых, более сложная формула и большее количество присадок делают его дороже. Во-вторых, такое масло меньше подходит для тяжелых условий эксплуатации, так как является компромиссом между различными свойствами. Однако, такие смазочные материалы удобны для автодилеров и корпоративных гаражей, так как его можно использовать для всех автомобилей.

Композиция 2.jpg

Как выбрать масло?

При выборе масла стоит обращать внимание на тип масла и его классификацию.

Тип

Моторное масло делится на 3 типа: минеральные, полусинтетические и полностью синтетические.

Минеральное масло полностью состоит из натуральных компонентов и производится путем переработки и очистки нефтепродуктов. Однако такие смеси не обладают устойчивостью к высоким температурам, поэтому их можно использовать только в том случае, если они соответствуют требованиям производителя по классу качества и вязкости. Менять минеральное масло в дизельном двигателе следует каждые 4-5 тыс. км.

Полусинтетическое моторное масло более эффективно справляется с частыми перегревами по сравнению с минеральным, но быстрее загрязняется от сажи и продуктов сгорания, чем полностью синтетический аналог. Поэтому рекомендуется делать замену каждые 7 000 километров.

Бренд FQ предлагает дизельные полусинтетические масла с SAE 5W-30 и 10W-30 в тарах по 1,4,20 и 200л. А также 10w-40 и 15w-40 в тарах 20 и 200л.

1.jpg

Синтетическое масло является идеальным выбором для дизельных двигателей, поскольку обладает высокой устойчивостью к окислительным процессам в рабочей зоне и эффективно защищает турбину и сам движок от перегрева. Оно также быстро очищает механизмы от загрязнений и отложений за счет создания прочной защитной пленки. Однако синтетическое масло стоит дороже полусинтетического. Менять его следует каждые 10 000 километров пробега.

В ассортименте бренда FQ представлены синтетические масла с SAE 5W-30, 10W-30 и 10W-40 в тарах 20 и 200л.

Синтетика.jpg

Классификация

Дизельное масло должно быть малозольным. По этому критерию оно попадает под две общепринятые классификации API и ACEA. В системе API, масла для дизельных двигателей маркируются буквой «С»: 

Табличка.png


Дизельные масла бренда FQ представлены в классах CI-4 и CK-4

По классификации ACEA полнозольные дизельные масла относятся к классу B (B3, B4, B5), а средне и малосольные дизельные масла по ACEA маркируются классификацией С (С2, С3, С4, С5).  

Кроме того, следует упомянуть относительно новую классификацию JASO. Японская Организация Автомобильных Стандартов (JASO) приняла решение о создании собственной системы стандартизации моторных масел для двигателей японского производства, поскольку ни одна из существующих систем классификации моторных масел не могла удовлетворить растущие требования к качеству смазочных материалов для двигателей японского производства, а также учитывая постоянно ужесточающиеся требования экологов относительно снижения токсичности выхлопных газов.


Почему владельцам японских автомобилей стоит обращать внимание на класс JASO?

1.     Увеличенный износ деталей.

Износ деталей клапанного механизма дизелей может быть значительно увеличен при использовании масел с высоким содержанием дисперсантов, особенно в маслах API CG-4;

2.     Отложения на поршнях;

В современных японских двигателях верхнее поршневое кольцо обычно располагается ниже, чем в европейских двигателях, из-за чего образуются высокотемпературные отложения.

3.     Распространение японских двигателей с системой EGR (Exhaust Gas Recirculation).

Она сжигает оставшееся топливо в выхлопных газах, что повышает кислотность внутри двигателя и может вызвать коррозию.

Поэтому, когда вы покупаете смазочные материалы с маркировкой, соответствующей классификации JASO, вы можете быть уверены, что данное масло подходит для вашего японского автомобиля.

Бренд FQ как раз подготовил новинку, которая соответствует этой классификации – моторное масло FQ DIESEL DL-1 5W-30 FULLY SYNTHETIC, который вы можете прибрести в любой удобной таре (1,4,20 и 200л). DL-1 отлично подходит для легковых автомобилей, работающих в условиях легких и средних нагрузок, оснащенных системами очистки выхлопных газов, такими как дизельный сажевый фильтр (DPF) и катализатор.

DL-1 (с преимуществами).jpg