Подготовка автомобиля к летнему сезону

Подготовка автомобиля к летнему сезону

26.02.2021

Подготовка автомобиля к теплому сезону — это не только смена резины с зимней на летнюю, хотя многие водители ограничиваются лишь этим пунктом. Шпаргалка на весну заботливым автовладельцам:

●     Смените шины — не забудьте про развал схождения.

●     Почистите кузов и днище, хорошо отмойте колесные диски и надколесные арки.

●     Спецсредством очистите стекла, приведите в порядок фары.

●     Просушите салон.

●     Резина на щётках стеклоочистителя после зимних морозов может потрескаться — замените на новую, чтобы не царапать стекло.

●     Осмотрите днище машины на предмет коррозий и иных повреждений.

●     Убедитесь, что масло и другие технические жидкости не подтекают.

 Закончили внешнюю подготовку авто, переходите к внутренней. Тут не обойтись без помощи профессионалов.

●     Помойте двигатель.

●     Тщательно проверьте тормозную систему.

●     Обратите внимание на уровень масла.

 Не многие водители знают, насколько важна замена масла в авто после зимнего периода. Да, качественные присадки спасают масло от резких перепадов температур, но моточасы работы двигателя набегают в ускоренном темпе. Отсюда сокращаются ресурсы двигателя и масла. Зимой мотор ежедневно работает в холостую, при прогреве автомобиля, в пробках на заснеженных дорогах. При этом на одометре километраж пробега не увеличивается, водитель спокоен, но по факту, масло вырабатывало свои свойства, резерв которых к весне утрачен. Растворенные продукты износа автомасла и сгорания топлива значительно увеличиваются в лубриканте.

Так же там может скапливаться конденсат, который попал в масло из-за резких перепадов температуры, при остывании двигателя. Типичная химическая реакция гидролизации уменьшает ресурс автомасла.

Поэтому к весне уровень качества масла уже достаточно низкий.

Запомним главное: после зимы пробег машины не является индикатором износа двигателя, поэтому стоит позаботиться о замене моторного масла к весенне-летнему периоду.

Обратите внимание, что масло в дизельных автомобилях после зимы подлежит обязательной замене. И не забываем про новые фильтры!

 

На нашем сайте представлен широкий выбор масел FQ и Toyota, также вы сможете быстро подобрать подходящие вам фильтры FQ.

 Пусть автомобиль наслаждается весной вместе с вами!

 

Перейти в каталог масел

Перейти в каталог фильтров